Confira os rendimentos dos Fundos Imobiliários em outubro

Confira os rendimentos dos Fundos Imobiliários em outubro
Confira os rendimentos dos Fundos Imobiliários em novembro

O último dia útil do mês é a data em que a maior parte dos fundos imobiliários divulgam seus rendimentos mensais. Esses serão pagos no mês seguinte.

Confira os dividendos anunciados pelos principais fundos imobiliários do mercado em outubro.

codedata basedata pagamentovalor
XPCM112020-08-312020-09-150,97
HCTR112020-09-082020-09-152,12
BBFI11B2020-08-312020-09-1525,06432962
TORD112020-09-082020-09-150,109183
SPTW112020-08-312020-09-090,75
HABT112020-08-312020-09-110,97
IRDM112020-09-102020-09-171,052842637
RECR112020-09-082020-09-150,9
TGAR112020-08-312020-09-081,09
BARI112020-08-312020-09-220,85
CPTS112020-09-112020-09-180,75
MFII112020-08-312020-09-150,98
BBPO112020-08-312020-09-151,0823299
XPPR112020-08-312020-09-150,72
RBFF112020-08-312020-09-150,55
VGIP112020-09-112020-09-180,75
RBVA112020-08-312020-09-150,85
CVBI112020-09-092020-09-160,67
RECT112020-09-082020-09-150,72
XPSF112020-08-312020-09-150,7
XPCI112020-08-312020-09-150,6
KNIP112020-08-312020-09-140,75
BCRI112020-08-312020-09-150,73
VIFI112020-08-312020-09-150,65
RVBI112020-09-092020-09-160,58
PORD112020-08-312020-09-080,658714577
MXRF112020-08-312020-09-150,07
OULG112020-09-152020-09-220,6100001
VTLT112020-08-312020-09-090,7215
BBRC112020-08-312020-09-150,94
RBRP112020-09-082020-09-150,56
RBRF112020-09-102020-09-170,6
GTWR112020-08-312020-09-150,687676
VCJR112020-08-312020-09-140,61
NSLU112020-08-312020-09-081,689529603
VINO112020-08-312020-09-150,35
KNHY112020-08-312020-09-140,65
BPFF112020-08-312020-09-080,5
RBED112020-08-312020-09-151
MCCI112020-09-112020-09-180,6
RNGO112020-08-312020-09-150,42
HGFF112020-08-312020-09-150,55
BCIA112020-08-312020-09-290,75
LVBI112020-08-312020-09-080,67
XPIN112020-09-182020-09-250,62
SDIL112020-08-312020-09-150,55
TEPP112020-08-312020-09-150,5
JSRE112020-08-312020-09-220,52
RFOF112020-08-312020-09-150,42
HGRU112020-08-312020-09-150,68
MGFF112020-09-082020-09-170,495839884
FIIB112020-08-312020-09-102,37
BRCR112020-09-082020-09-150,46256778
PLCR112020-08-312020-09-150,41
FCFL112020-09-182020-09-250,565107527
OUFF112020-09-152020-09-220,43000101
RBRR112020-09-102020-09-170,5
BCFF112020-09-082020-09-150,45
VGIR112020-09-112020-09-180,41
VRTA112020-08-312020-09-150,51
FEXC112020-09-082020-09-150,5
RBCO112020-08-312020-09-150,4
RCRB112020-09-042020-09-150,85
VILG112020-08-312020-09-150,6
GGRC112020-09-012020-09-090,68
IBFF112020-09-102020-09-170,346785194
HGCR112020-08-312020-09-150,48
XPLG112020-08-312020-09-150,58
HGRE112020-08-312020-09-150,65
HFOF112020-08-312020-09-150,5
BRCO112020-08-312020-09-080,55
OUJP112020-08-312020-09-150,464162902
HGLG112020-08-312020-09-150,78
HGPO112020-08-312020-09-150,94
ALZR112020-09-182020-09-250,572238123
KFOF112020-08-312020-09-150,46
KNRI112020-08-312020-09-150,65
BTCR112020-09-082020-09-150,33
QAGR112020-09-082020-09-150,296437686
TRXF112020-08-312020-09-150,34
PATC112020-08-312020-09-080,29
MALL112020-08-312020-09-150,3
BTLG112020-09-152020-09-250,33
KNCR112020-08-312020-09-140,27
HSML112020-08-312020-09-080,26
THRA112020-09-082020-09-150,360118562
SADI112020-08-312020-09-150,21
SARE112020-08-312020-09-150,2545
XPML112020-09-182020-09-250,18
VISC112020-08-312020-09-150,15
ABCP112020-08-312020-09-080,11
HGBS112020-08-312020-09-150,25
RCRB112020-09-042020-09-150,2006
PATL112020-08-312020-09-090,08
FIGS112020-08-312020-09-150,05
RBRD112020-08-312020-09-150,0447

Fundos imobiliários no Brasil

Atualmente, mais de 590 fundos imobiliários já estão listados no mercado brasileiro. Essa classe de ativos consiste em um tipo de investimento em renda variável.

Suno One: acesse gratuitamente eBooks, Minicursos, Artigos e Video Aulas sobre investimentos com um único cadastro. Clique para saber mais!

Ao investir nessa categoria, os cotistas fazem um aporte em imóveis já existentes, em construção ou em dívidas emitidas para financiar outros imóveis.

Entre os tipos de imóveis para investir estão:

  • Lajes corporativas;
  • shoppings;
  • galpões logísticos;
  • hospitais;
  • sedes empresariais;
  • imóveis de varejo;
  • imóveis residenciais;
  • títulos de dívida imobiliária, como LCI e CRI.

Por meio dos fundos imobiliários, os cotistas podem investir em imóveis sem precisar lidar com burocracia imobiliária e impostos como o IPTU, por exemplo.

lead suno imagem ilustrativa

Receba as principais notícias do mercado diariamente.

Receba Grátis conteúdo exclusivo sobre Poupança, Ações, Economia e muito mais!

Parabéns! Cadastro feito com sucesso.

Ops! Algo deu errado. Tente novamente.

lead suno background

SUNO lança índice de FIIs

A SUNO Research lançou em 2020 seu primeiro índice de fundos imobiliários, o SUNO 30 FIIs. O objetivo da maior casa de análise independente do Brasil é de criar uma referência atualizada e acessível desse mercado para os investidores.

Nos últimos meses o mercado registrou um o crescimento exponencial de investidores que negociam FIIs. Por isso, existe a uma demanda por novos benchmarks.

O SUNO 30 FIIs será composto de trinta ativos dentre os fundos “de tijolo”, “de papel” e híbridos negociados na Bolsa de Valores de São Paulo (B3).

Tratam-se dos FIIs de maior patrimônio líquido negociados que atendam a quatro critérios. São eles:

  • Fazer parte do IFIX;
  • Não ser um Fundo de Fundos (FoF);
  • Possuir mais que um ativo ;
  • Ter feito pelo menos um pagamento de proventos nos últimos doze meses (dividend yield maior que zero).

Vale salientar que essa matéria não representa indicações de compra ou venda de fundos imobiliários. Para ter aceso aos relatórios completos da SUNO Research acesse nosso site: www.sunoresearch.com.br.

Carlo Cauti

Compartilhe sua opinião